Tout le mois de février – « Echolalia II, œuvre vidéo de Jun Kosaka », SAT (Montréal)

Jusqu’au 9 – Soumettez vos meilleures productions numériques au Concours Numix 2020

Jusqu’au 10 – Appel à projets innovants du Lab culturel de Culture pour tous 

Jusqu’au 15 – « Conversation with Falling Spheres », TOPO – Laboratoire d’écritures numériques (Montréal)

Jusqu’au 28 – « SAT FEST 2020 – 7e édition », SAT et CHOQ.ca, SAT (Montréal)

1 – « Appel de projets : podcasts sur la recherche en arts », Faculté des arts de l’UQAM (Montréal)

3 – « 4 Reverse Pitchs du MT Lab! », MT Lab (Montréal)

3 et 10 – « Formation SEO en 2 conférences-matinées gratuites », Québec numérique, Le Camp (Québec)

4 – « Comment se faire connaître à peu de frais », Entrepreneuriat Laval de l’Université Laval (Québec)

4 – « PMI – Disciplined Agile Lean Scrum Master (DALSM) – en Français », Umanix Agile, Blvd (Québec)

4 – « Submission/Inscription 3rd edition », Montreal Digital Web Fest (Montreal)

4 – « Publicité Facebook et Instagram – Campagnes avancées & pixel », Grenier formations, ITHQ (Montréal)

4 – « SEO débutant – Comprendre les moteurs de recherche », Grenier formations, ITHQ (Montréal)

4 et 18 – « La Station • Studio libre • Visuels numériques », SAT (Montréal)

5 – « INFO CAMP – Séance d’information sur LE CAMP et son accompagnement », Le Camp (Québec)

5 – « Marketing Web : de la stratégie aux résultats », Centre d’entrepreneurship nordique (Chibougamau)

5 – « Formation – initiation à l’électronique », Avatar Centre (Québec) 

5 – « Comment faire de l’IA inclusive? », Desjardins Lab (Montréal)

5 – « Atelier sur le financement participatif », La Ruche, EEQ (Trois-Rivières)

5 – « LinkedIn Local Québec #10 – Édition sagesse », La Station (Québec)

5 au 9 – « Mois Multi – festival international d’arts multidisciplinaires et électroniques », Recto-Verso, Coopérative Méduse (Québec)

6 – « Atelier sur le financement participatif – MTL », La Ruche (Montréal)

6 – « Julien Lebargy – Résidence de production », La Chambre blanche (Québec)

6 – « Faire plus et mieux avec sa page Facebook (formation en ligne) », Conseil de la Culture [En ligne]

1 et 8 – « Formation TOPO | Bootcamp multiplateforme 6e édition », TOPO – Laboratoire d’écritures numériques (Montréal)

7 – « La fabrique du numérique. Créer. Éditer. Diffuser le livre de demain », Laboratoire Ex situ et Fonfon, Le Camp (Québec)

7 – « Tournée Xn | e → d films », Xn Québec et SODEC (Montréal)

7 – « L’intelligence artificielle dans le milieu des arts médiatiques », Conseil québécois des arts médiatiques – CQAM (Montréal)  

8 – « HackMauricie 2020 », HackMauricie, DigiHub (Shawinigan)

8 – « Atelier Machine Learning an Introduction with Python Fr + En », Eastern Bloc (Montréal) 

9 – « La découverte du cinéma d’animation [avec atelier] », La Maison du cinéma (Sherbrooke)

10, 12 au 14, 17 – « Rencontres de co-création du hub techno-créatif en AT », Avantage numérique : Savoir-Affaires-Culture, Lundi 10 février : MRC d’Abitibi-Ouest, L’Usine (10, 7e Avenue, La Sarre) – Mercredi 12 février : MRC Rouyn-Noranda, Petit Théâtre du Vieux Noranda (112, 7e Rue, Rouyn-Noranda) – Jeudi 13 février : MRC de la Vallée-de-l’Or, La Cabane (996, 3e Avenue, Val-d’Or) – Vendredi 14 février : MRC d’Abitibi, Vieux Palais (101, 3e Avenue E, Amos) – Lundi 17 février : MRC de Témiscamingue, Chez Eugène (8, Rue Notre Dame N, Ville-Marie)

11 – « Comment faire sa stratégie de médias sociaux », Le Cowork (Québec)

11 – « Le consommateur culturel. Pour mieux comprendre son comportement », Conseil de la Culture, Lab Lieu de création (Vallée-Jonction)

11 – « Le consommateur culturel », Conseil de la Culture (Vallée-Jonction)

11 – « Découvrabilité du contenu », SOCOM, Carré des affaires FSA – ULaval (Québec)

11 et 25 – « La Station • Studio libre • Musique et art sonore », SAT (Montréal)

12 – « Design Sprint 3.0 | Formation Infopresse », Formations Infopresse (Montréal)

12 – « Sociofinancement : la force de la communauté pour vous propulser », La Centrale – Espace entrepreneurial – Université Laval (Québec)

12 – « Atelier : Se démarquer grâce au marketing numérique », Services conseils Ganéo et Entrepreneuriat Laval de l’Université Laval (Québec)

12 – « Meetup ML », Meetup Machine Learning Québec, Can-Explore (Québec) 

13 – « Rencontre Hub techno-créatif – Val d’Or », Avantage numérique : Savoir-Affaires-Culture, La Cabane à Val d’Or (Val d’Or)

13 – « Marketing automation : les étapes pour un lancement réussi », Grenier formations, ITHQ (Montréal)

13 – « Lunch & Learn – Agence du revenu du Canada. Réalisez vos projets technos », Le Camp (Québec)

13 – « IAM CIRMMT Series: Archiving video game sound », CIRMMT (Montréal)

13 – « L’école québécoise en pleine mutation innovante », Desjardins Lab (Montréal)

14 – « Positionner sa start-up grâce à des communications efficaces avec TACT Intelligence-conseil – Experts en résidence du CAMP », Le Camp (Québec)

14 – « Séance d’information – Découvrez Zú, le hub créatif », Le Camp (Québec)

15 – « Workshop: Composing & Improvising with Information », CIRMMT, Casa Osbscura (Montréal)

17 – « Forum RIDEAU », Centre des congrès de Québec (Québec)

18 – « Experts en résidence – Ministère de l’Économie et de l’Innovation », Le Camp (Québec)

18 – « Café virtuel international – réseautage », Femmes Alpha [En ligne : 12 h à Québec, 18 h à Paris]

18 – « Atelier sur le financement participatif – Trois-Pistoles », La Ruche (Trois-Pistoles)

18 – « 5 à 7 – 18 février », Xn Québec, Académie canadienne du cinéma et de la télévision, Monument National (Montréal)

18 – « Atelier-Conférence Pro « Optimiser sa recherche de mandats » – Québec [TI] », AQIII, Le Camp (Québec)

19 – « INFO CAMP – Séance d’information sur LE CAMP et son accompagnement », Le Camp (Québec)

19 – « Rencontres arts littéraires — 5 à 7 vitrine », Rhizome, Maison de la littérature (Québec)

19 – « Sommet numérique 2020 », Infopresse, Les 7 doigts de la main (Montréal)

19 – « Formation sur la gestion des médias sociaux et la création de contenu », La Station (Québec)

19 – « Les mercredis Wiki au Musée national des beaux-arts du Québec », Musée national des beaux-arts du Québec (MNBAQ) (Québec)

20 – « Connaître et comprendre les programmes d’aide et subventions du PARI-CNRC – Experts en résidence du CAMP », Le Camp (Québec)

20 – « Colloque Transformation numérique », Académie de transformation numérique, Hôtel Plaza (Québec)

20 – « Google Data Studio: gagner du temps avec un tableau de bord », Grenier formations, ITHQ (Montréal)

20 – « Atelier sur le financement participatif – MTL », La Ruche (Montréal)

21 – « Instagram, LA référence en acquisition de trafic et en monétisation d’audience. Enjeux et bonnes pratiques », Conseil de la Culture, L’Anglicane (Lévis)

21 – « La propriété intellectuelle, un élément vital à considérer avec ROBIC – Experts en résidence du CAMP » Le Camp (Québec)

21 – « Formation et atelier collectif sur le livre photo », VU (Québec)

21 – « SNTS | Société des arts technologiques », SAT (Montréal)

22 – « La Station • Postproduction Audio », SAT (Montréal)

24 – « Forum stratégique sur l’intelligence artificielle », Chambre de commerce du Montréal métropolitain, Palais des congrès de Montréal (Montréal)

24 – « Workshop: (Dis)integration of tangibility and audibility », CIRMMT (Montréal)

25 – « CréaCamp des gestionnaires », L’École branchée (Lévis)

25 – « Débuter son plan d’action sur les médias sociaux », Grenier formations, ITHQ (Montréal)

26 – « Stratégie et marketing de contenu: les solutions à vos défis », Grenier formations, ITHQ (Montréal)

26 – « Scénographie multimédia. Créer des expériences artistiques uniques », Conseil de la Culture, Palais Montcalm (Québec)

27 – « Comment financer la croissance de mon entreprise technologique avec BDC – Experts en résidence du CAMP » Le Camp (Québec)

27 – « Le désert mauve », Productions Rhizome, Théâtre français du CNA, Salle Jean-Despréz (Gatineau)

27 – « Lunch and learn- Technologie Blockchain », Le Camp (Québec)

27 – « SÉRIE-DÉCOUVERTE : La cybersécurité. Être mieux préparé pour l’imprévu », Conseil de la Culture, Petit Théâtre de Québec (Québec)

27 – « Formation Rôles et responsabilités des administrateurs », Maison de la coopération et de l’économie solidaire de Québec (Québec)

27 – « Ateliers Wiki X arts actuels », CQAM, Artexte (Montréal)

27 – « Atelier sur le financement participatif », La Ruche, DigiHub (Shawinigan)

27 – « Mutualisation pour tous! », Culture Saguenay—Lac-Saint-Jean et Culture pour tous (Alma)

27 – « Faire plus et mieux avec sa page Facebook (formation en ligne) », Conseil de la Culture [En ligne]

22 et 29 – « Formation TOPO | Enjeux du livre numérique et de la R.A. », TOPO – Laboratoire d’écritures numériques (Montréal)